Lotto 389

ASCIA LURISTAN DATAZIONE: seconda meta' II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Picca o ascia di bronzo con corto manicotto ellittico a bocche oblique, con margini rigonfi su entrambi i lati. PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 10 PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia

Stima € 250 - 450