Lotto 392

SPILLONE LURISTAN DATAZIONE: fine II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Lungo spillone a sezione cilindrica con due apofisi biconiche nella parte superiore. PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 20 PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia

Stima € 150 - 250