Lotto 393

MAZZA LURISTAN DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Testa di mazza quasi sferica con immanicatura a cannone e anelli in rilievo alle estremita' e parte superiore con prismi triangolari rilevati. PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 15 PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia

Stima € 300 - 500