Lotto 395

STENDARDO LURISTAN DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Bronzetto animalistico appartenente al gruppo delle 'insegne'. e? costituito da due stambecchi ritti sulle zampe posteriori e affrontati. le corna, stilizzate e nodose, sono piuttosto incurvate; alla loro curvatura risponde una innaturale curvatura del collo. Il corpo e' trattato in modo stilizzato, ma conserva accenni naturalistici. I due animali sono uniti all'altezza delle zampe anteriori e alla base da due elementi ad anello. Poggiano su una base conica con lungo collo cilindrico. PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 34 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 139, fig. 2

Stima € 700 - 1.000