Lotto 399

ASCIA ORDOS DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ascia a doppio taglio, al centro dell'ascia un largo foro serviva per infilarla in un manico di legno; i bordi sono rilevati ad anello. Dalla parte opposta alla lama sporge la testa a tutto tondo di un felino (?) dai denti lunghi e aguzzi; su entrambi i lati della parte centrale e' disegnato il profilo di un cavallo. La lama spessa e relativamente lunga e' ben proporzionata alla forma dell'ascia. La presenza di questa testa massiccia di felino aveva il doppio scopo di poter essere utilizzata come martello ma anche di rendere l'ascia piu' pesante, efficace ed equilibrata nell'uso. PRODUZIONE: cultura Ordos, Mongolia STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: cm 12 x cm 4,5 PROVENIENZA: Galleria Mandala, Renzo Freschi, Milano 20 novembre 1997; Collezione privata, Venezia BIBL.: Catalogo Galleria Mandala, Ordos, un'arte delle steppe, Milano 1997, pag. 4; Catalogo Bronzes des Steppes et Archeologie Chinoise, 18 octobre 1996, Paris, fig. 32

Stima € 400 - 600