Lotto 45

STATUETTE SIGILLO PARTICHE DATAZIONE: VI-IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata Quattro statuette maschili con corpi stilizzati, completamente avvolti nei mantelli; due con cappello conico a punta e volto con barba appuntita; le altre due con cappello abbassato posteriormente sul collo; alla base della statuetta sigillo con volatile stilizzato. (4) PRODUZIONE: cultura partica, Turchia STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm da cm 12 a cm 7,5 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 1.000 - 1.500