Lotto 457

TESTA DI MAZZA BATTRIANA DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Testa di mazza cerimoniale in forma di braccio umano piegato con la mano stretta a pugno e con quattro punte triangolari all'attacco per l'immanicatura. PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: lung. cm 8X6 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Stima € 200 - 300