Lotto 460

SPILLONE BATTRIANO DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Grande spillone con capocchia modellata in forma di sigillo a stampo quadrangolare con motivo geometrico. PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lung. cm 12,9 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, (a cura di), Bactria, Venezia 1985, p 214, fig. 79

Stima € 300 - 500