Lotto 47

DUE ASCE LURISTAN DATAZIONE: VII-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Tre piccole asce con immanicatura a cannone e lama trapezoidale con taglio arrotondato; una decorata con protome di ariete e quattro apofisi coniche; l’altra con protome di cavallo. (2) PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate DIMENSIONI: lungh. cm 23 e cm 17 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 800 - 1.200