Lotto 477

RARISSIMA DECORAZIONE IN AVORIO ASSIRA DATAZIONE: IX sec. a. C. MATERIA E TECNICA: avorio inciso e levigato Elemento circolare in avorio, forse decorazione di un mobile o di un cofanetto, con un foro al centro, decorato da linee concentriche e motivo geometrico sul bordo. PRODUZIONE: cultura siro-fenicia, Siria STATO DI CONSERVAZIONE: integro, combusto DIMENSIONI: diam. cm 6; lungh. cm 7,5 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Collezione privata, Venezia CFR.: M. Mallowan Nimrud and its Remains, London 1966 Secondo M. Mallowan questo tipo di figurine proviene solo da Nimrud. Per l'esattezza dal cortile del palazzo di Assurnazirpal che ne ha restituito diversi esempi combusti.

Stima € 3.000 - 5.000