Lotto 478

IMPORTANTE COLLANA AUREA BATTRIANA DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: oro fuso e cesellato Collana d'oro realizzata con una lamina d'oro ripiegata a tortiglione su sè stessa, con al centro un pendente costituito da una lamina circolare. PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 26; diam. pendente cm 1,5 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Collezione privata, Venezia BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 195, fig. C; G. Rossi Osmida, Margiana. Gonur-depe Necropolis, Padova 2002, p. 81

Stima € 2.000 - 3.000