Lotto 479

ORECCHINO MICENEO DATAZIONE: XIII-XII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato Orecchino in lamina d'oro appartenente al periodo miceneo, realizzato mediante unione di due 'maschere' complementari. La testa e' attraversata da un anello anch'esso in oro. Realizzato in due pezzi saldati assieme. Gancio con estremita' combacianti, decorazione ad incisione; narici del bucranio forate orizzontalmente. PRODUZIONE: cultura miceneo cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 2,9 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, Treviso 1998, pp 194-95, fig. 23; F.H. Marshall, Catalogue of the jewellery, Greek, Etruscan and Roman in the Departments of Antiquites, British Museum, no. 488, p. 28, pl. IV.

Stima € 600 - 900