Lotto 48

TRE ASCE LURISTAN DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Tre piccole asce con immanicatura a cannone e lama trapezoidale con taglio arrotondato; due decorate con motivi geometrici. (3) PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate DIMENSIONI: lungh. cm 10,5; cm 10 e cm 6,5 PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Stima € 500 - 800