Lotto 480

ORECCHINO MICENEO DATAZIONE: XIII-XII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato Disco aureo in stile orientalizzante. Si suppone provenga da Salamis. Realizzato con due sottili foglie d'oro saldate assieme. Borchia conica al centro di un lato; piatta e liscia sull'altro. Filo in rilievo attorno al bordo e attorno alla borchia centrale. Cilindro orizzontale con nervature sulla sommita' per la sospensione. PRODUZIONE: cultura cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam. cm 3,05 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, Treviso 1998, pp 198-99, fig. 25

Stima € 500 - 700