Lotto 489

TRE BRATTEATI DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e coniato Su tutte sono raffigurati un felino, forse un lupo, un serpente e una testa di arpia (3) PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: diam. cm 2 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia ; Collezione privata, Venezia

Stima € 400 - 600