Lotto 493

ORECCHINO PERSIANO DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione Orecchino in filo d'oro con sei sfere decorate con cerchi campiti da triangoli a granulazione PRODUZIONE: cultura islamica persiana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, due sfere danneggiate DIMENSIONI: lung. cm 2,5 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Stima € 300 - 500