Lotto 494

DUE ARMILLE ACHEMENIDI DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato Due armille in verga d'argento di forma sinuosa, decorate alle estremita' da teste di serpente cesellate. PRODUZIONE: cultura achemenide, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: diam. cm 6 ciascuna PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Stima € 800 - 1.200