Lotto 495

ARMILLA DATAZIONE: XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento cesellato Armilla in verga ritorta spiraliforme nella parte centrale e cilindrica liscia, decorata a punzone in quelle distali. PRODUZIONE: cultura Sakalava, Madagascar STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 5,5 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia Secondo la tradizione questi bracciali sono stati ottenuti dalla fusione dei talleri d'argento di Maria Teresa.

Stima € 300 - 500