Lotto 511

FIBULA ELLADICA DATAZIONE: VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Fibula con arco rivestito da due coppelle in bronzo, grande staffa in lamina di bronzo, molla a doppio giro e ardiglione in filo di bronzo. PRODUZIONE: cultura greca, Tessaglia o Beozia STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione della staffa lacunosa DIMENSIONI: lungh. cm 6 PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea 1982; Collezione privata, Venezia

Stima € 3.000 - 3.500