Lotto 531

IDOLO PARTICO DATAZIONE: II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: osso scolpito e levigato Figura umana in posizione stante, raffigurata in modo stilizzato; capelli appena accennati, volto ovale con grandi occhi amigdaloidi e ampia bocca, braccia distese lungo i fianchi, ombelico indicato. PRODUZIONE: cultura partica, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle gambe DIMENSIONI: alt. cm 4 PROVENIENZA: Yousef Molayem Antichita', Roma; Collezione privata, Venezia

Stima € 300 - 400