Lotto 551

SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Sigillo a stampo traforato, raffigurante un rapace ad ali spiegate. PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 4.3x3,5 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Stima € 300 - 500