Lotto 552

SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Sigillo a scomparti di forma quadrata, decorazione di tipo geometrico. PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 6x6 PROVENIENZA: Galleria Nefer, Zurigo, 1988; Collezione privata, Venezia

Stima € 200 - 300