Lotto 579

SIGILLO CILINDRICO ASSIRO DATAZIONE: IX-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: faience azzurra, bronzo Sigillo cilindrico in faience con la raffigurazione di una scena di caccia: un arciere scocca una freccia su di un volatile che sta per prendere il volo. Riempitivi vegetali e una semiluna. PRODUZIONE: cultura neoassira, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro, conserva ancora parte dell'impugnatura in bronzo DIMENSIONI: alt. cm 3,3 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia BIBL.: U. Moortgat, Vorderasiatische Rollsiegel, Berlino, 1966, n. 701.

Stima € 400 - 600