Lotto 582

SIGILLO A STAMPO ASSIRO DATAZIONE: IX-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: calcare bianco inciso e levigato Sigillo a stampo con la raffigurazione di due personaggi umani in piedi ai lati di un rombo sormontato da una falce lunare. PRODUZIONE: cultura neoassira, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 2,4x2,2 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Stima € 300 - 500