Lotto 583

RARO SIGILLO CILINDRICO ACHEMENIDE DATAZIONE: IX-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: osso intagliato e levigato e bronzo Sigillo cilindrico in osso con l'originale asta di bronzo con anello. Sul sigillo e' stata rappresentata una scena di caccia al cervo. PRODUZIONE: cultura achemenide, Iran STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 3,3 PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

Stima € 400 - 500