Lotto 76

DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C MATERIA E TECNICA: vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola Castone ellittico inciso con busto maschile laureato, barbato a destra probabilmente Giove; altro castone ellittico con la Musa Urania appoggiata con il gomito a un pilastrino a sinistra, si regge il capo e punta un bastone verso una sfera ai suoi piedi (2) PRODUZIONE: cultura neoclassica STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi scheggiature DIMENSIONI: diam. cm 1,8 e cm 1,4 PROVENIENZA: collezione privata Torino

Stima € 400 - 600