Lotto 105

RARA LUCERNA BIZANTINA DATAZIONE: VI-VII sec. d.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso con ritocchi a cesello Lucerna monolicne a sospensione con serbatoio lenticolare schiacciato, lungo becco, piede a disco e ansa nastriforme ad anello configurata a croce latina in alto, impostata verticalmente dall’orlo alla vasca. Foro di alimentazione a colletto circolare; al centro del serbatoio si trova un tubulo che parte dal fondo destinato al passaggio del cordone per la sospensione. PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: alt. cm 10; lung. cm 15,5. PROVENIENZA: Hermann Historica, Monaco

Stima € 800 - 1.500

Aggiudicato a € 750