Lotto 106

DUE STATUETTE DATAZIONE: IX-VII sec. a.C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a cesello Statuetta modellata a capride stilizzato in posizione eretta su base rettangolare con corna arcuate rivolte all’indietro, e altra raffigurante bovide gradiente su base rettangolare fortemente stilizzata (2) PRODUZIONE: cultura del Luristan STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate DIMENSIONI: alt. cm 4 e cm 5,8 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

Stima € 250 - 350

Aggiudicato a € 260