Lotto 107

BOVIDE DATAZIONE: VI-V sec. a.C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a cesello Statuetta raffigurante bovide accucciato, le zampe ripiegate verso l’interno, lunga barba fluente, orecchie sporgenti, occhi accentuati, piccole corna PRODUZIONE: cultura persiana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: lung. cm 6 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

Stima € 200 - 300

Aggiudicato a € 340