Lotto 112

STELE FUNERARIA SABATEA DATAZIONE: II sec. a. C.- II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco scolpito e levigato Piccola stele trapezoidale scolpita con una figura maschile stante a torso nudo, con gonnellino e braccia sollevate PRODUZIONE: cultura sabatea STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 19, largh. cm 17 PROVENIENZA: Numismatic & Ancient Art Gallery, Zurich

Stima € 1.000 - 1.500

Aggiudicato a € 1.100