Lotto 114

DUE COLLANE IN ORO DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato Due collane formate da vaghi tubolari in lamina d’oro con pendenti modellati a foglie stilizzate in una e a motivi geometrici stilizzati nell’altra (2) PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integre PROVENIENZA: Paropamiso, di Paciello Michel & C., San Marco Venezia

Stima € 1.000 - 1.500

Aggiudicato a € 1.000