Lotto 119

DUE ANELLI ROMANI DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, corniola, lapislazzuli Grande anello a fascia schiacciata in lamina d’oro con castone in lapislazzuli di forma ovale; il bordo dell’incastonatura è elegantemente decorato da un doppio motivo a cordicella orizzontale; anello a fascia stretta con castone ellittico costituito da una corniola incisa PRODUZIONE: romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integri, in parte presentano segni di schiacciamento; corniola in parte combusta PESO: gr. 24,9 PROVENIENZA: collezione privata Roma (2)

Stima € 1.500 - 2.500