Lotto 124

EROS IN MARMO DATAZIONE: II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano Piccola testa pertinente ad una scultura di Eros, voltaa leggermente a destra, i capelli formano una massa voluminosa e ricadono in boccoli ai lati del volto e sono annodati sopra la fronte; la fronte è larga, gli occhi, ben chiaroscurati, hanno indicazione di sopracciglia e pupille; le guance sono paffute e la bocca ha labbra carnose e appena dischiuse, il mento piccolo e tondeggiante; sopra la spalla destra le tracce di un tenone o di un attacco con un’altra statua fanno pensare che in origine il pezzo facesse parte di un gruppo raffigurante Afrodite ed Eros PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: naso lacunoso, scheggiature DIMENSIONI: alt. cm 20 PROVENIENZA: Cahn Auktionen, Muenchenstein, CH La scultura è provvista di certificato di libera circolazione

Stima € 9.000 - 12.000