Lotto 130

STATUETTA VOTIVA DATAZIONE: V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato, ingubbiatura biancastra, vernice rosa e rossa; modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo Ex voto costituito da una figura femminile stante in posizione frontale sopra un alto podio; la donna porta una voluminosa parrucca a boccoli sormontata da un alto polos sul quale è drappeggiato il velo; il peso insiste sulla gamba destra arretrata mentre la sinistra è flessa ed avanzata, il braccio destro è steso lungo il fianco parte posteriore non lavorata PRODUZIONE: ceramica greca, Tebe STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti, cadute di colore DIMENSIONI: alt. cm 31 PROVENIENZA: Galleria Paris Auction, Parigi

Stima € 800 - 1.200

Aggiudicato a € 800