Lotto 131 Fai un'offerta con ArsValue

QUATTRO KYLIKES A VERNICE NERA DATAZIONE: inizi IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad impressione, modellate a tornio veloce Vasca troncoconica a profilo arrotondato con risega interna, piede troncoconico modanato, anse a bastoncello impostate obliquamente all’attacco con la vasca e ritorte verso l’alto DECORAZIONE: al centro della vasca catena di palmette impresse, fondo del piede verniciato in rosso PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: tutte con lacune, una ricomposta da frammenti, incrostate DIMENSIONI: diam.. da cm 20 a cm 13 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 350 - 550

Base d'asta 350€