Lotto 137 Fai un'offerta con ArsValue

PIATTO APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, suddipintura bianca, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Piatto con labbro a tesa, bassa vasca poco profonda, fondo piatto DECORAZIONE: sulla tesa falasa baccellatura, al centro profilo femminile a destra con kekryphalos ricamato, stephane radiata, doppio filo di perle; nel campo uno specchio ed un cembalo in basso, rosette in alto PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: diam.. cm 14,5 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 500 - 700

Base d'asta 500€