QUATTORDICI VASI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera e rossa, modellati a tornio veloce Due oinochoai a bocca trilobata, uno stamnos con coppetta su piede come coperchio, un kantharos, due skyphoi, un krateriskos, due piccole lekythoi lenticolari, due coppette e due unguentari fusiformi acromi PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: danni diffusi, incrostati, lievi scheggiature PROVENIENZA: raccolta privata, Bari Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported