Lotto 175 Fai un'offerta con ArsValue

QUATTRO KRATERISKOI DAUNI DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e rossa; modellati a tornio veloce Quattro krateriskoi con labbro svasato, distinto dal corpo ovoide, fondo piatto, anse a nastro impostate verticalmente dal labbro alla spalla, decorati sulla spalla con motivi fitomorfi e sul ventre a fasce orizzontali PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce STATO DI CONSERVAZIONE: due integri, incrostati, lievi scheggiature, due lacunosi DIMENSIONI: alt. da cm 15 a cm 10; diam. bocca da cm 15 a cm 8,5 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 200 - 300

Base d'asta 200€