Lotto 179 Fai un'offerta con ArsValue

BACILE IN BRONZO DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e martellato Bacile con orlo leggermente rientrante, vasca emisferica profonda, fondo convesso, provvisto di due anse in ferro impostate simmetricamente sull’orlo PRODUZIONE: cultura magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna sulla vasca, corroso e incrostato DIMENSIONI: alt. cm 19; diam. cm 32 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 600 - 800

Base d'asta 600€