Lotto 186 Fai un'offerta con ArsValue

RYTHON A TESTA DI TORO DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, modellato a stampo con ritocchi a stecca Rython con corpo cilindrico desinente in una testa di toro, realisticamente modellata con corna aguzze e orecchie erette PRODUZIONE: ceramica magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 26 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 550 - 750

Base d'asta 600€