Lotto 202 Fai un'offerta con ArsValue

CRATERE A VOLUTE CANOSINO DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, suddipinture in rosa, giallo, azzurro e rosso, modellato a tornio e a stampo con ritocchi a stecca Labbro a tesa, con orlo ripiegato e concavo, collo cilindrico a profilo concavo distinto dalla spalla obliqua, grande corpo ovoide, alte anse a volute con margini rilevati impostate su una staffa verticale; lungo la costa verticale dell’ansa, in corrispondenza delle volute, foro circolare sul lato interno; volute racchiudenti due teste di Gorgone, piede campanulato e scanalato al taglio DECORAZIONE ACCESSORIA: interno della bocca verniciato, labbro risparmiato; sull’orlo kyma ionico; sulla spalla falsa baccellatura, sotto alle anse grande palmetta aperta a ventaglio, affiancata da girali e volute DECORAZIONE: lato A) sul collo meandro sinistrorso, cui fa seguito una scena di un leone in corsa verso sinistra che insegue un cerbiatto; sul ventre due cavalieri affiancati gradienti a sinistra con chitone corto, clamide svolazzante e alti calzari, tengono una lancia sollevata sopra la testa e le redini con l’altra mano; nel campo una grande kylix baccellata semisdraiata; lato B) sul collo meandro sinistrorso, cui fa seguito una scena con due leoni affrontati in composizione araldica ai lati di una grande infiorescenza; sul ventre combattimento fra due guerrieri armati di elmo con alto cimiero, corazza in bronzo e schinieri che tengono ciascuno una lancia nella destra ed un grande scudo circolare nella sinistra PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di una ricomposizione sul labbro DIMENSIONI: alt. cm 53, diam.. bocca cm 23 PROVENIENZA: raccolta privata, Bari CFR.: A.D. Trendall, The Red-figured Vases of Apulia, London 1991 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 7.000 - 10.000

Base d'asta 7.000€