Lotto 243 Fai un'offerta con ArsValue

UNGUENTARIO AD ANFORETTA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura biancastra, modellato a tornio veloce Anforetta con orlo estroflesso obliquo, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita, corpo troncoconico desinente in un puntale, anse a nastro impostate dall’orlo alla spalla PRODUZIONE: ceramica daunia STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle anse, incrostate, scheggiatura sull’orlo DIMENSIONI: alt. cm 19 PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 100 - 200

Base d'asta 100€