Lotto 290 Fai un'offerta con ArsValue

DUE COLOMBE DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellate a stampo Due colombe, una stante su base circolare, l’altra con le zampe ripiegate sul ventre PRODUZIONE: ceramica apula STATO DI CONSERVAZIONE: integre, matrice stanca DIMENSIONI: alt. cm 9 e cm 9,5 PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 200 - 350

Base d'asta 200€