Lotto 292 Fai un'offerta con ArsValue

TESTA MASCHILE DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca Testa di giovane uomo con diadema su i capelli, che spuntano in lunghe ciocche scomposte sulla fronte; il giovane ha lo sguardo rivolto verso il basso ed un’espressione fortemente patetica STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiata nella parte superiore DIMENSIONI: alt. cm 14 PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 300 - 500

Base d'asta 300€