Lotto 302 Fai un'offerta con ArsValue

ANTEFISSA TARANTINA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca Antefissa ad arco con testa di Gorgone di tipo calmo, con folti capelli ondulati, grandi occhi sgranati, fronte aggrottata, zigomi rilevati, bocca semichiusa, piccolo mento infossato, due serpentelli ai lati delle guance. PRODUZIONE: ceramica apula, Taranto STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta con integrazioni, incrostata, lievi scheggiature, priva del coppo DIMENSIONI: alt. cm 20,5, larg. cm 27 PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta 800€