Lotto 5
George Grosz
1893
1959
NUDO FEMMINILE
matita nera e acquerello rosso, cm 62x47
sul retro: timbro del George Grosz Nachlass con il numero "1.62.7"
firma stampigliata dell’artista
eseguito nel 1938
Provenienza:
Collezione privata, Bologna
Stima € 6.000 - 8.000