( 1891 - 1978 )
ARBEITSLOSER olio su tela, cm 32,8x25,4 Provenienza: Galerie Michael Hasenclever, Monaco Collezione provata, Bologna Esposizioni: Karl Hubbuch. Frühe Zeichnungen, Druckgraphik, 30er Jahre, Spätwerk, Galerie Michael Hasenclever, Monaco, 7 aprile - 16 maggio 1987, ivi ripr. tav. 101