Lotto 214

Agenore Fabbri

 (    1911  -    1998  )

COMPOSIZIONE DI FRAMMENTI Ferro stagnato, cm 50x20x15; esemplare unico firmato eseguito nel 1967 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Michaud, Firenze Collezione privata, Firenze Bibliografia Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Cinisello Balsamo 2011, Vol.1/Scultura, tav. S67-01

Stima € 1.500 - 2.500