Lotto 234

Tano Festa

 (    1938  -    1987  )

# PAVIMENTO smalti e tecnica mista su tavola, cm 100x81 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Festa opere 1960-1966, Galleria La Salita, Roma, aprile 1967 Dentro e fuori l'informale (1957-1965), Galleria La Salita, Roma dicembre 1984 Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita

Stima € 30.000 - 50.000