Lotto 184

BUSTO SATIRICO DATAZIONE: III-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, modellata a stampo con ritocchi a stecca Piccolo busto raffigurante un uomo avanti con l’età con la testa gettata indietro e la bocca spalancata in una smorfia PRODUZIONE: cultura romana ellenistica STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 8 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 300 - 600